政府信息公开指南

发布日期:2022-08-16

  为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找太仆寺旗人民政府办公室依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)的规定,制定本指南。

  一、主动公开政府信息 

  (一)公开内容 

  太仆寺旗人民政府办公室主动公开太仆寺旗人民政府太仆寺旗人民政府办公室制发的非涉密政府信息。包括: 

  1.太仆寺旗人民政府正副旗长分工、太仆寺旗人民政府机构及简称、太仆寺旗人民政府办公室职能设置及内设机构信息; 

  2太仆寺旗人民政府太仆寺旗人民政府办公室制发的普发性非涉密文件; 

  3太仆寺旗人民政府工作报告; 

  4太仆寺旗人民政府的会议和太仆寺旗人民政府领导同志出席的内事、外事活动信息(新闻通稿); 

  5.其他主动公开的政府信息。 

  (二)公开的方式 

     1.线上公开:太仆寺旗政务门户网站 (网址为:http://www.tpsq.gov.cn/zwgk/

      2.线下公开:太仆寺旗政务服务大厅 (地址:太仆寺旗光明大街)联系电话:0479—2265799

      3.政务新媒体:“太仆寺旗宣传”微信公众号
      4.政务服务场所:太仆寺旗政务服务局(地址:太仆寺旗政务服务局光明大街;联系方式:0479-2256799;查询服务时间:周一至周五(法定节假日除外)上午:8:30-12:00 下午:14:30-17:30)。

  二、依申请公开政府信息 

  

公民、法人或者其他组织(以下简称“申请人”)根据本指南,可申请公开本机关的政府信息。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗光明大街政务服务局404室

工作时间:工作日8:30-12:00,14:30-17:30

联系电话:0479-2265799

2.邮政寄送

收件人:锡林郭勒盟政务服务局电子政务科

地址:锡林郭勒盟光明大街大街

邮编:027000

其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样

3.网络提交

请登录太仆寺旗政府门户网站“政府信息依申请公开系统”(http://www.tpsq.gov.cn/zwgk/zfxxgk/ysqgk_155137/ysqgkgd/)提交申请。

(二)注意事项

1.申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在内蒙古自治区政府门户网站“政务公开”栏目(http://www.tpsq.gov.cn/zwgk/zfxxgk/fdzdgknr/?gk=0)下载。

2.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

5.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

(三)收到申请时间的确定

申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

(四)答复期限

依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

(五)收费标准

   按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)、《内蒙古自治区财政厅 发改委  政务服务局关于明确政府信息公开信息处理费收费管理有关事项的通知》(内财税〔2021〕785号)有关规定执行。

  1.按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

  按件计收执行下列收费标准:

  (一)同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

  (二)同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

  (三)同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

  2.按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

  按量计收执行下列收费标准:

  (一)30页以下(含30页)的,不收费。

  (二)31—100页(含100页)的部分:10元/页。

  (三)101—200页(含200页)的部分:20元/页。

  (四)201页以上的部分:40元/页。

  行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

  政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

 三、政府信息公开机构

   政府信息公开工作机构:太仆寺旗人民政府
   办公地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇府前街1号机要室435室
   工作时间:工作日8:30-12:00,14:30-18:00
   联系电话:0479-2265799