当前位置: 首页  >  政务公开  >  回应关切

2020年3月份门户网站政民互动留言答复情况通报

来源:  太仆寺旗政务服务局 发布日期:2020-04-13 16:04
分享到:
打印本页

  2020年3月份门户网站政民互动留言答复情况通报 

                                         

  20203月份,政务门户网站“领导信箱”和“公众留言”信箱共收到群众反映问题23条,转办相关单位回复16条,电话回复7条,现将办理情况通报如下: 

  一、宝昌什么时候能通铁路 

  反映问题:太锡铁路建设这么好的机会也没能通过宝昌城里,不知道以后还有没有机会通火车? 

  回复内容:太锡铁路原设计不经过太旗也不在太旗建站,通过旗委政府的积极争取,全国人大办公厅协调,多次变更设计方案,最终争取到太锡铁路途经太仆寺旗境内并建站,太旗境内共计5.985公里。确定在千斤沟镇西坡村建站。铁路建设规划及设计方案均有国家统一调度,不受地方政府影响。(太仆寺旗发展和改革委员会 ) 

  二、异地公积贷款买房  

  反映问题:请问外地的公积金,能否在太旗用公积金贷款买房?有没有具体政策?谢谢。 

  回复内容:根据《锡林郭勒盟住房公积金贷款告知书》贷款对象及条件第二条:暂停盟外缴存职工在我盟购买住房申请办理住房公积金贷款业务。以上规定明确盟外缴存职工不能申请公积金贷款用于购买盟内住房如有疑问,请拨打住房公积金太仆寺旗管理部电话0479-5230038。(住房公积金太旗管理部 ) 

  三、疫情期间什么时候可以去张家口看病 

  反映问题:请问什么时候开通到张家口客车?家里有人是癌症患者,需要去张家口附属医院进行化疗治疗。自己开车去的话需要什么手续?从张家口回来是否需要隔离?是去张家口附属医院开药,回来进行化疗。 

  回复内容:我局及时与宝昌客运公司核实,宝昌客运公司恢复运营班线计划如下:   

  1、宝昌至张家口班线属于跨省班线,如需开通必须经过到达地的防控防疫指挥部及到达地交通主管部门批准目前我公司积极与张家口客运公司联系协商,恢复运营时间和具体运营事项。2、如果自己开私家车去的话,车辆不需要办理手续,出行人员到所管辖社区咨询。3、太仆寺旗交通运输局提供电话咨询服务,咨询电话:0479-5222230。(太仆寺旗交通运输局) 

  、宝昌长途客运什么时候通车 

  反映问题:宝昌长途客运到外省市和其他旗县什么时候通车?长途客运车站的咨询电话是多少? 

  回复内容:目前宝昌至苏尼特左旗班线已开通,其他旗县还暂未开通。跨省班线如需开通,必须经过到达地的防控防疫指挥部及到达地交通主管部门批准,恢复运营时间和具体运营事项还待定。长途客运站咨询电话0479-5233145,太仆寺旗交通运输局咨询电话0479-5222230。太仆寺旗交通运输局 

  关于紫金商业房不能办不动产权证的问题 

  反映问题:紫金商业楼未办理综合验收备案手续,导致无法办理不动产权证,希望有关部门能给解决 

  回复内容:依据《锡林郭勒盟行政公署关于解决房地产遗留项目房屋不动产登记指导意见》的要求,该小区正在办理相关手续。(太仆寺旗住房和城乡建设局 ) 

  、关于如何办理残疾证问题 

  反映问题:咨询一下残疾证如何办理?因为残联的网站也找不到,谢谢 

  回复内容:残疾证办理流程 

  申请:第一次申办残疾人证的申请人,需向户籍所在地残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。 

  1.视力、肢体残疾人除节假日外,每周五上午申请人本人到旗医院一楼东侧领取申请表及鉴定表,由医院评定专家现场鉴定,鉴定后把以下所需材料及填写完成的申请表和鉴定表交给现场的残联工作人员2.听力残疾人需申请者提前到张家口附属医院做听力测试分贝图(林彦涛医生),办理流程同上3.精神、智力残疾人需申请者监护人提前到残联领取申请表、评定表,自行预约(预约电话:0479-8256169)预约成功后,申请者本人到锡盟安神医院鉴定,将鉴定结果及所需材料交回旗残联。 

  注:受疫情影响,残疾证办理业务暂停办理,恢复时间另行通知。 

  所需材料: 

  1.持申请人居民身份证复印件1张2.户口簿复印件1张(户主及本人页)3.两寸近期免冠白底彩照3-5张(多重、精神、智力残疾需5张)4.村(社区)出示证明(加盖公章)5.申请人手写个人申请1张 

  注:申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证须同时提供法定监护人的证明材料及监护人证明(手写)。 

  受理:旗残联接到办证申请人提交的申请材料后,由办证人员对申请人、法定监护人、照片、身份证、户口簿进行确认。对于填写虚假信息者不予受理。 

  评定:旗医院、锡盟安神医院对于申办残疾人证的申请人进行残疾评定,按照残疾标准作出明确的残疾类别和等级评定结论,填写评定表并加盖公章。 

  审核、批准:旗残联对办证申请材料、受理程序、残疾评定结论等进行审核。(太旗残疾人联合会) 

  、关于太旗建设物流园区的建议  

  反映问题:我是宝昌镇物流企业一位负责人,在宝昌经营7年,在当今科技日益发达、信息流通如此迅速的时代,物流行业是提高经济、打赢脱贫攻坚战的强有力武器,物流的发展不容忽视! 

  太旗位于207国道、锡张高速咽喉部位,是河北以南进入内蒙的必经之路,伴随而来的各种工厂企业越来越多,出发与到达的货物增长快,但是我偌大的太旗竟连一个成规模物流园区都没有,导致一些工厂、企业发货都是在满世界打听物流位置,一家一家的寻找,信息不通畅,物流消息闭塞。一些物流租公司赁没有货棚的商铺,导致货物损坏,运营成本增高。火灾、偷盗等安全隐患屡见不鲜。 

  物流园区的建设是一个城市的必须该有的门面,是一个城市经济发展必要性建筑。望旗政府领导能研究一下,假如有考虑请务必联系本人,本人携天宝汽贸城源通物流全体员工想为宝昌经济发展尽微薄之力。静候领导佳音! 

  回复内容:旗政府已决定2020年在天宝汽贸城南建设内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗城乡冷链仓储物流配送中心一处,项目占地19991.7平方米,主要建设内容包括:冷链物流(仓储)中心、电子商务公共中心、分拣中心、快递配送中心、农副产品初加工中心以及配套工程的建设。该项目的建设可进一步提升我旗城乡冷链、仓储物流、电商配送等功能水平。有效地解决当地农畜产品保存的需求。集中整合物流企业,降低物流配送成本。 (太仆寺旗商务局 ) 

  八、关于在广场增加儿童娱乐及拓展训练设施的建议 

  反映问题:我旗近年来投入了大量的公共健身设施设备,为广大中老年人提供了娱乐和健身的好去处但我旗儿童娱乐公共场所和拓展训练设施却一片空白,孩子们是祖国的未来,祖国的花朵。恳请政府及相关领导在旗政府前大广场选择合适位置,规划建设一片儿童游乐、活动、扩展训练公共区域,助力儿童成长。 

  回复内容:您所提出的问题,我局将纳入今后发展规划中,并向上级积极争取资金及项目,早日提供一个适宜的环境。(太仆寺旗文体旅游广电局  

  九、大队书记未跟村名商讨私自将土地外包 

  反映问题:大队书记没有询问村民意见也没有跟村民每户签任何合同协议将土地包出宝昌镇黄土坑村)。 

  回复内容:经和村两委以及留言者本人核实,答复如下: 

  1、经与留言者电话联系,电话号码机主表示不是留言者本人,也不知道土地外包事项,经与村两委核实,留言者不是该村人,也未在本村居住。 

  2、关于该村土地外包事项:经与村两委核实,2019年土地承包时,村两委已组织全体村民召开村民大会,全体村民同意土地外包并签订土地承包合同。同时,全体村民个人签字并已领取2019年土地承包款(宝昌镇人民政府) 

  十、永丰镇光林山张鹏营子村垒院墙的问题  

  反映问题:我反映的是永丰镇光林山张鹏营子村,垒院墙的问题,当时说好的是一米50元,过了四、五年,今年又说当年垒院墙赔了,一米又强扣百姓五元,村领导说多少钱就是多少钱,百姓还有没有发言权?包工程和做生意一样有赔有挣,活儿赔了不能让百姓给你买单。麻烦领导在百忙之中给查一下! 

  回复内容:经村干部与施工队协商,决定垒院墙的费用仍按照50元/米收取(永丰镇人民政府) 

  十一、凤苑小区房产证问题

  反映问题:买房有10年,至今没有房本,开发商一直说在办理当中,请政府领导帮忙解决 

  回复内容凤苑小区相关税已缴,8、9号楼产权确认正在办理中。(太仆寺旗房地产管理局) 

  十二、如何获取财政预决算 

  反映问题:请问如何获取太仆寺旗人民政府2018年财政决算和2019年财政预算?谢谢! 

  回复内容通过进入太旗人民政府官网,然后点击首页>政务公开>财政公开>财政预决算,可获取“关于全旗2018年财政预算执行情况和2019年财政预算(草案)的报告”。感谢您对太旗财政工作的关注!(太仆寺旗财政局) 

  十三、关于经典国际小区违约的事宜再次咨询 

  反映问题:我于2019年在经典国际21号楼购置楼房一套,合同上写的2019年12月31日前交房(房屋贷款已于2019年11月缴纳),但是到现在还迟迟未交房。询问经典国际人员,他们说有半年的延期。意思是2020年6月才能交房,但是合同上并没有这项规定,这样不就损害了我们的利益了吗?请领导能够为我们调查真相。目前经典国际小区是否构成违约?需向我们缴纳违约金?  

  太仆寺旗房地产管理局回复:经了解,经典国际小区售楼咨询部已于2019年11月电话通知21号楼购房人拿房屋钥匙,并向业主说明交房时缴纳物业费、取暖费,业主电话回复需要考虑。年后因受疫情影响售楼部暂停营业,目前经典国际小区已回复业主等疫情过后,21号楼购房户办理相关手续。  

  但是太仆寺旗房地产管理局只是听取了经典国际售楼部一面之词,实际上经典国际小区售楼部是2020年3月20日打电话通知业主交钥匙的。然后太仆寺旗房地产管理局回复我们可以越级上报。下一步我们将此问题会向自治区督导组进一步反应,直到问题得以解决。 

  回复内容我局派人于3月23日到经典国际小区销售部了解交房和违约事宜,联系购房业主到现场经行调解,但是买卖双方各执一词,协商未果,建议通过消协投诉和司法途径诉讼解决。 (太仆寺旗房地产管理局) 

  十四、疫情期间公务人员知法犯法 

  反映问题:疫情期间公务人员(交警大队)知法犯法,不服从管理,辱骂工作人员,口气强硬。 

  回复内容大队派专人第一时间通过电话号码联系留言者了解事情经过及详细情况,但是留言者电话号码是空号,无法联系到留言者,无法进一步核实留言内容情况。 

  在今后的工作中,大队将不断加大对辖区各类交通违法行为的打击力度,提高群众交通法律意识,为群众创造良好的道路交通环境,在加强道路交通治理期间始终按照“勤巡逻、勤管理、必抄告、必处罚”的工作要求,进一步规范辖区行车秩序,确保辖区交通秩序良好并以交通安全宣传“七进”为抓手,持续加大交通安全宣传力度,扩大交通安全宣传范围,努力提升辖区广大群众遵守交通规则的意识,从而自觉遵守交通安全法律法规。 (太旗公安局交管大队) 

  十五、拆迁款何时到位 

  反映问题:我们的房在207国道路北砖瓦厂西面,2017年房屋评估报告就出来了,到今年已经3年了,拆迁款还没有影信,借的钱、贷的款就等着拆迁款下来还呢,请问我们的房屋拆迁款什么时候能给到位?我们还要等多久? 

  回复内容207国道北砖瓦厂西面属宝昌镇北出口(207国道两侧)棚户区改造项目,该项目于2017年开始实施,因该项目资金至今未能到位,故未能实施,待上级部门给予资金支持后,予以实施并支付补偿拆迁居民。如有其他疑问请到和苑小区一期底商征收大厅质询。联系电话0479-2771057 (太仆寺旗国有土地上房屋征收办公室) 

  十六、关于住房拆迁问题 

  反映问题:我是宝昌镇西山新区路南二栋一排的居民,近日住房周围正在大面积拆迁,所在区域内仅剩我们这边一片住户了,想问问我们剩下的这些房屋是否属于拆迁范围?而且现在正在进行的拆迁已经对居民生活造成了很多不便,也请领导予以重视! 

  回复内容宝昌镇西山新区路南属宝昌镇西郊社区棚户区改造项目,目前该范围项目资金未到位,待资金到位后予以实施。如有其他疑问请到征收办质询。地址:和苑小区一期底商征收大厅,联系电话:0479-2771057 (太仆寺旗国有土地上房屋征收办公室) 

    

    

    

    

  太仆寺旗政务服务局 

  2020年413 

蒙文版 蒙速办APP

蒙速办APP

返回顶部