当前位置: 首页  >  政务公开  >  回应关切

2020年1-2月份门户网站政民互动留言答复情况通报

来源:太仆寺旗政务服务局 发布日期:2020-03-10 16:02
分享到:
打印本页

   2020年1-2月份门户网站政民互动留言答复情况通报 

                                           

  20201-2月份,政务门户网站“领导信箱”和“公众留言”信箱共收到群众反映问题25条,转办相关单位回复16条,电话回复9条,现将办理情况通报如下: 

    

  一、咨询社保问题  

  反映问题:我是太仆寺旗宝昌镇城镇居民,女,灵活就业人员,2007年已缴纳养老保险,到2020年已满48周岁,请问到50周岁能办理退休吗? 

  回复内容:按目前政策女年满50周岁并且缴费满15年可以办理退休,灵活就业人员延长退休岁数的文件还没收到。(太仆寺旗社会保险事业管理局 ) 

  关于对太仆寺旗宝昌镇紫金花园房本物业等申诉材料 

  反映问题:尊敬的房地产开发管理部门各级领导: 

  太仆寺旗宝昌镇紫金花园是宝昌镇最中心的地带,地理位置优越,人口密集,交通便利,周围有学校、医院商业街等十分繁华是人们向往的生活区域25栋住宅、商业小区入住有1000多户,人口达四五千人,是宝昌镇最大的开发小区。 

  就这样超大小区存在诸多问题,业主们曾多次向开发商各级分管部门反映情况,至今杳无音讯、石沉大海,没有一项问题给予解决为广大业主利益,不得不和你们再次反映情况,望你们重视予以处理。 

  不动产权证业主入住该小区需交清所有费用,办理完各种手续才能领取钥匙装修入住不动产权证至今未办下来有的已达十年、八年,最短的也三年多,那么业主们的交费用哪里去啦?宝昌其它小区三个月就能办完,紫金花园却用这么长时间也未办下来,这是一笔巨款呀不动产权证业主没有拿到造成诸多不便是可想而知的,望你们予以调查处理。 

  物业是为广大业主服务的办事机构,是小区规划红线范围内,涉及公用财产和公共事物的管理,包括本小区人们的衣食、住、行、文化教育、医疗卫生等诸多方面紫金花园只知道收费,不懂得服务诸多问题亟待整顿解决处理。1、房屋的维护与修缮问题业主的门窗刮风进风,下雨进水,多年来许多业主要求更换至今无人问津,无人处理解决。2、绿化问题象征性栽几棵树,没有一处合理规划打造,无花无草,杂草丛生,杂乱无章,无人管理。3、不卫生问题提起卫生更是十分糟糕,没去过这个小区的人可能不清楚。(1)建造卫生池用的是碳沫空心砖,一个十八平米大的垃圾池,每栋楼所有垃圾堆放这里刮风时,各种塑料袋漫天飞舞,楼道内、墙角处随处而见。夏日里各种腐烂食品产生的恶毒气体,漫延整个小区,没有一家放敢开门窗下雨时,垃圾池内繁衍的寄生虫被雨水浸泡,路面上、小沟内随处而见,有的窜到对面的车库,大人小孩子都无从下脚走路,苦不堪言。垃圾堆得满满的,够一大翻斗车才被清理走,这样环境,业主们能心甘情愿的上交物业费吗?还有2018年发生在本小区南C5楼二层底商14户业主,应推交物业费,开发商在业主不知情的情况下把业主的水在地沟强行断掉,业主们多日无水找开发商、物业理论这件事,未能解决,并发生冲突,后经宝昌镇新华派出所介入处理才得以解决供水问题再有北街面楼飞虎电器门市部也因物业费发生冲突,导致该门市部人员被打住院,最后公安机关介入得以解决。因物业问题发生纠纷的事例不胜枚举。这样的开发商、物业管理人员与黑社会有什么两样,蛮狠霸道,吹胡子瞪眼,业主们怎样生存生活?(2)多年来本小区还没有专项资金修建道路,所有路面坑坑洼洼车难走,路难行。(3)本小区没有安置清洁工,楼道内堆积的各种垃圾无人处理,而易燃物随处而见,如果不慎发生火灾,后果真是无法想象。(4)单元门口特别在冬季积雪被车辗压,光滑照人,业主们只能自己处理,无人打扫,路上积雪自生自灭。4、治安情况1)本小区没有安排专职保安人员,丢失、被盗案件时常发生。(2)整个小区没有完整的监控设备。5、车辆交通管理问题整个小区没有停车位,车辆随意停放,交通堵塞天天发生,耽误很多业主的宝贵时间。6、违章建筑管理本小区开发商带头违规建筑,位于25#楼后,由开发商盖的一排车库,在2017年该建筑被太旗电视台报到三周时间,限时拆除,时至今日仍没有处理,因为楼距狭窄,造成前排业主的车库内车辆无法正常出入,开发商牟取高额利润,那管业主死活。7、多种生活服务问题(1)该小区24#楼后GX1楼是一栋电梯商住楼与现在巴厘岛大酒店是同一栋楼,业主们花高价购电梯楼,目的是为了上下方便,入住两年多,业主们多次找开发商要求开通电梯,至今无果为什么巴厘岛大酒店能够享受电梯,而西边的二个单元的业主们不能使用呢?请上级主管部门详查,并予以处理。商住电梯楼两个单元楼道,电梯两侧各种配电箱,网线箱有的箱子门都没有,墙壁坑坑洼洼,没有刮白、装修,业们真是苦不堪言,城建局是否验收呢?(2)本小区开发商、物业管理者丧尽天良,用低廉的工资,雇用了二名70岁左右的男工,维护本小区的生活服务问题,若大的小区,即使他有三头六臂,每天工作十几个小时,能够处理好小区的生活服务问题吗? 

  综上所述,这个小区近几年发生了很多的矛盾纠纷,但是开发商或物业管理人员熟视无睹,对于十多年来这样不作为的物业,我们要求坚决取缔,查清他们巨额款项,(不动产权证费用,每年物业费用),把哪些贪婪的吸血虫绳之以法,让他们得到应有的惩罚,还广大业主舒适、温馨的家园。恳请上级领导部门重视这些情况,调查处理。 

  回复内容:我局接到反映的问题(紫金花园小区物业方面的情况后,立即派人到该小区进行实地查看,经了解紫金花园小区正在建设当中,小区卫生靠小区业主维护,培养、鼓励和引导实力强,管理水平高的专业物业公司进入物业管理市场,积极引导小区业主成立业主委员会与物业服务企业双方以市场供应体系关系,按质论价,充分协商的前提下,签订物业服务协议。小区业主积极缴纳物业费,保障物业服务企业正常运作。积极与物价、工商部门沟通协调,按住宅小区的建筑面积制定物业收费标准。加强各小区与所属居委会的沟通联系,按照属地管理的原则充分发挥街道、居委会的指导、调解作用。小区应在居委会的指导下成立业主委员会,合理、合法选聘物业公司,维护所有业主的合法权益。紫金花园的不动产办证问题已按全盟房地产遗留办证问题正在进行解决处理。(太仆寺旗房地产管理局)  

  紫金花园小区不动产权证书正正在办理中。(太仆寺旗不动产局) 

  三、农村土地确权问题 

  反映问题:我村部分村民土地确权证上的土地与自己家实际分到手的严重不符,请问这种情况怎么办?咨询什么部门? 

  回复内容:这种情况是地块名称导致的,当时测地的时候一个名称,后来定方案名称有变化的的地块,造成名称不符。这个情况对于地块位置没有影响。每个地块都有它的地块编码,每个地块对应一个唯一的编码。编码对应登记簿上的坐标也是唯一的,所以这个地块名称对地块的位置是没有影响的,实际地块是以坐标准确定位的。 (千斤沟镇人民政府  

  四、宝龙小区万客隆超市附近机动车乱停问题 

  反映问题:自从宝龙小区万客隆超市开业以来,超市门口以及西侧转盘处道路两旁机动车乱停乱放,造成机动车拥堵,存在安全风险,给小区住户出行造成了不便,请相关部门以及超市解决此事情。 

  回复内容:针对超市附近缺乏停车场地问题,我局在超市开业之后出动机械设备,平整周边方便居民停车,并严格取缔占道经营。下一步,我单位加强该地区市容管理,禁止商户占道经营,缓解交通压力,并积极配合交警部门,做好车辆管理。(城市管理综合行政执法局 ) 

  五、疫情期间交通管制情况咨询 

  反映问题:我于1月23来到这里,目前需要返京工作,但不清楚何时才能出门,所以想了解下疫情交通管制大概还要持续多久呢?客运站何时可以正常运行?期望您的回复。 

  回复内容:过了隔离期的随时可以离开太旗,离开前需要到社区出具要离开的相关证明并携带好解除隔离通知书。本轮限号到2月23日结束,是否延期视具体情况到时候再定,如果车辆在限号期内需要离开,可以和交警队备案联系电话13848595111,孙警官。客运站正常通行需要等待上级通知,目前还不能确定具体时间。 (太仆寺旗新型冠状病毒感染肺炎防控工作指挥部  

  六、机动车限行违章问题 

  反映问题:我是一名疫情防控人员,2月16日20时,我驾驶自家车到华尔街小区值班(当日只能是尾号6的机动车出行),2月17日8点下班后驾车回家。2月18日早晨在太旗交管微信平台看到了违章记录。我个人认为这种情况无法避免,很多同事也会遇到像我这样的问题,值夜班当天不限号,第二天限号,那值夜班的车该怎么开回家?在疫情攻坚阶段,我们每一位一线工作人员都很不容易,这几天每天晚上特别冷,从家走到值班小区要一个多小时,希望领导能够酌情处理。 

  回复内容:因近期“新冠”肺炎疫情防控形势日益严峻,为了人民群众的身体健康和生民安全,减少人员流动,降低疫情输入和扩散风险,我大队严格执行太仆寺旗旗新型冠状病毒感染肺炎防控工作指挥部公告(第10号)要求,对机动车实施限号行驶管制措施,同时,针对疫情防控工作人员的上下岗问题,每个单位已经安排了1-2辆接送专车,按时按点接送疫情防控工作人员上下岗,建议作为疫情防控工作人员应当带头遵守政府部门在紧急情况下发出的指令,不要特殊化。 (太旗公安局交管大队) 

  请检查假冒伪劣商品和过期食品 

  反映问题:请有关部门调查一下天马后面春华批发部的假冒伪劣商品和过期食品问题 

  回复内容:执法人员给举报人打电话核实此事,该举报人称未曾投诉举报此事,随后执法人员到太仆寺旗春花综合批发部再次核查,在该店内未发现假冒伪劣商品和过期食品问题。(太仆寺旗市场监督管理局 ) 

  八、社保咨询 

  反映问题:我是太仆寺旗红旗镇农民,我在太旗交了8年的养老保险每年500元,现在我在锡盟上班单位给交的五险,我想咨询的问题是我在太旗交的养老保险可以退吗?谢谢! 

  回复内容:你在太旗缴纳的城乡居民养老保险可以转移,不可以直接退,退费只有三种情况:1.参保人出国定居;2.参保人死亡的;3.参保人达到领取待遇,年龄满60周岁,这三种情况可以退费。(太仆寺旗社会保险事业管理局 ) 

  九、关于尽快妥善安置就业的请求信 

  反映问题:尊敬的领导我们是1998年入学、2001年毕业,就读于锡盟职教中心的学生,属普通中专定向招收委培生。毕业后被分配到乡财政所工作,可是当我们带着毕业证报到证等档案回到旗人事局等待分配的时候,却被以各种理由拒绝原合同分配工作。 经过向上级主管部门反映,同样情况、同班的太旗的12名同学经过合理上访,被分配到太旗各乡镇苏木工作。但我们两个人依然没有得到妥善安置。 我们16、17岁时就懂憬着这份工作,从入学到现在已经20年多了,我们坚守了20年的信念被一次次推翻,我们又一次次把它拾起。尊敬的各位领导,请关注一下我们的就业问题,保护我们弱势群体的合法权益,早日按原合同为我们分配就业,我们自愿配合有关部门展开实事求是的调查尽快解决这一遗留多年的历史问题。谢谢! 

  回复内容:人社和教育部门正在对第二批符合条件人员进行甄别,待会议研究后将于近期进行公示,相关事宜请关注太仆寺旗政务门户网站。(太仆寺旗人力资源和社会保障局  

  十、什么时候可以建室内篮球馆 

  反映问题:冬天来了,我们这些热爱篮球运动的人连个室内场地也没有,什么时候能建一个篮球馆? 

  回复内容:我局将向上级积极争取体育场馆建设相关项目,早日为群众提供更多的体育活动场地。(太仆寺旗文体旅游广电局  

  十一、陵园路商业房改造问题咨询 

  反映问题:之前看到过关于武装部至陵园路西底商拆迁改造的信息,我的房子想维修,消息是真的吗,进展如何? 

  回复内容:目前该范围未纳入我旗拆迁改造范围,如维修房屋,请到相关管理部门报备维修。如对上述答复存在异议,请到我征收办进行咨询,联系电话:0479-2771057。 (太仆寺旗国有土地上房屋征收办公室  

  十二、关于疫情防控问题 

  反映问题:现在疫情防控到了关键时刻,农村的领导都在县里住,他们来回跑,会不会这样给防控留下隐患?他们会不会成为流动的传播者? 

  回复内容:目前太旗尚无疑似或确诊病例,外归人员也都按要求进行了隔离,在太旗境内城乡之间必要的活动是允许的,也是相对安全的。当然,我们提倡应尽量减少人员聚集和不必要的流动(太仆寺旗新型冠状病毒感染肺炎防控工作指挥部  

  十三、什么时候恢复宝昌到白旗的班车 

  反映问题:什么时候恢复宝昌到白旗的班车? 

  回复内容我局及时与宝昌客运公司核实,宝昌客运公司恢复运营班线计划如下:  

  公司的省际班线主要发往北京、天津、张家口、大同等地,目前上述终到地车站还没有开通运营,我们公司要根据当地交通运输管理部门以及客运班线终到地交通运输主管部门同意,确定具体恢复运营时间。 

  公司盟市际班线主要发往呼和浩特、赤峰、锡林浩特等地,目前上述终到地车站还没有开通运营,我们公司要根据当地交通运输管理部门以及客运班线终到地交通运输主管部门同意,确定具体恢复运营时间。 

  公司盟内旗县际班线主要发往白旗,目前调查出行旅客并不多,公司根据旅客需求随时开通运营。 

  对于特殊群体的包车需求,公司报运输管理机构同意后,安排专门包车,实行“点对点”、“一站式”直达运输服务。 

  目前我公司积极与各对发线路公司联系,待对方公司开通运营后我公司将早日陆续恢复班线运营。(太仆寺旗交通运输局  

  十四、客运站到城里不方便  

  反映问题:车站到城里每次都得打车,车费10块,按人头收费,是不是可以做合理的公交线路,定点发车? 

  回复内容一、关于开通车站的公交线路问题,由于公交公司涉黑案件正在审理过程中,目前公司暂由公交车车主代表管理。按照我旗交通运输局工作安排,拟于今年统一规划和调整公交运行线路。二、关于出租车乱收费情况,欢迎社会监督举报。  

  举报电话:5222624   太仆寺旗运管所  

       5238444   通达出租汽车公司 太仆寺旗交通运输局 

  十五、关于紫金商业房本问题 

  反映问题:紫金商业房能办房本吗 

  回复内容经了解,紫金商业楼未办理综合验收备案手续,导致房屋暂时无法办理不动产权证书。(太仆寺旗不动产局 ) 

  十六、资助牧区孩子读书 

  反映问题:尊敬太仆寺旗领导: 

  我司职工拟利用自有资金,准备资助3-5名牧区贫困孩子,资金用途为学费和生活费,不影响孩子及其家庭生活,但要求能对接到孩子。请问应该与哪个部门联系(拒绝红十字会)。盼复! 

  回复内容可与我旗建档立卡贫困户学龄子女进行对接,为方便对接,建议去一个乡镇摸底,我办社扶股可提供对接服务工作。联系电话:0479-5234414 。(太仆寺旗扶贫开发办公室 ) 

    

    

  太仆寺旗政务服务局 

  2020年310 

蒙文版 蒙速办APP

蒙速办APP

返回顶部