无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
  • 首页
  • 走进太仆寺
  • 政务公开
  • 政民互动
  • 政务服务
  • 专题
来信情况
来信主题:
身份证快到期提前多久可以取办理
来信人姓名:
来信时间:
2020/09/04
来信内容:
身份证快到期提前多久可以办理,都需要哪些东西
答复情况
答复单位:
太仆寺旗政务局
答复时间:
2020/09/08
答复内容:
1、身份证可以提前3个月换新的,根据《中华人民共和国居民身份证法》第二章第十二条规定公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
2、本人携带户口本(未满十六周岁的公民,由监护人陪同)向常住户口所在地的公安派出所申请换领居民身份证。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗政务服务局
备  案  号:蒙ICP备10200958号
联系电话:0479-5238425
网站标识码:1525270024