无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
当前位置:首页>领导信箱
来信情况
来信主题:
举报信(环境污染问题)
受理类别:
来信时间:
2018/08/29
来信内容:
       位于我村内两户村民在村里居住处展开废旧塑料加工及回收事宜,村里每日机器轰鸣,臭气熏天、污水横流,现已出现严重污染问题,周边居民以无法正常生活。具体情况如下:
一、因废旧材料来源不明,没有正规手续及合法要求,私自开设。
二、加工过程中产生大量废水直接渗入地下,导致村民饮水受到严重污染。
三、加工后产生大量废弃物,乱仍乱倒,严重破坏生态环境。
       因以上种种原因,导致周边居民园内种植的蔬菜作物无一获收,已到寸草不生的地步,村民饮水严重污染,健康堪忧。村内居民多次向村委会及环保局、水利部门等相关部门反映后,有过几名工作人员前去进行了水样提取,但至今已过数月,没有任何回应,村民再次询问得到的是各部门之间的互相推卸责任,村委会让找环保局,环保局让找水利局,现已进入到一个死循环状态。村民再次去询问相关部门时,根本无人理睬,还说取水样进行化验有费用,如要化验还需村民自己来承担,村委会干部作为百姓的父母官员不能为百姓谋取福利,反而遭受如次侵害,实无可忍。至今为止,涉及的相关部门再无人员到实地进行调查询问,据说是因为制造加工废旧塑料的人上面有关系,给托了人,更可恶的是该村民还在村内辱骂反映问题的村民举报他,只因村民没有抓到他的真凭实据也无法进行检举。老百姓的诉求迟迟得不到响应,无人出面解决,村民生命财产安全得不到应有的保障,任由此等刁民霸道、猖狂,践踏手无寸铁的无辜村民。
       水乃生命之源头,现在村内多处水源已被严重污染,给居民生产生活造成了严重影响,生态环境受到了严重破坏,希望相关部门可以伸出援助之手妥善处理,彻查此事,尽早解救常胜村内居住的无辜百姓,还他们一个舒适、安逸、健康的生活环境。
答复情况
答复单位:
太仆寺旗环境保护局
答复时间:
2018/09/13
答复内容:
       太仆寺旗环境保护局在接收到留言转办单后,立即组织环境监察大队执法人员到千斤沟镇常胜村现场进行调查,经调查该村旧塑料加工点未办理环境影响评价手续,未安装污染物防治措施,村民反映的问题基本属实。太仆寺旗环境保护局环境监察大队执法人员已对该旧塑料加工点进行了现场查封处理,现该案件正在进行下一步处理中。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
联系电话:0479-5238912
网站标识码:1525270024
最佳显示分辨率:1280*720