无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
当前位置:首页>领导信箱
来信情况
来信主题:
“双女户”政策
受理类别:
来信时间:
2018/04/18
来信内容:
旗领导:
       您好!我的父母生育了我和妹妹两人,父母现都已六十多岁,本应享受“双女户”奖励政策,可村妇联说需要老二的准生证明。一、我们没开,但也没违反计划生育,我1980年出生,我妹妹1988年出生。二、就是当时开了,现已搬家三次,谁还会保存着一张烂纸,它又不等同于户口本或身份证。我想问:“此问题该如何解决?”
答复情况
答复单位:
太仆寺旗卫计局
答复时间:
2018/04/27
答复内容:
       根据内蒙古自治区卫计委家庭处统一规定,1982年6月25日至1988年12月8日执行计划生育“晚、稀、少”政策,期间生育二胎需办理相关准生手续。秀峰其妹出生于1988年3月,按照自治区卫计委家庭处规定,若享受农村牧区计划生育家庭奖励扶助政策,须出具当时办理准生手续原件,否则不予办理。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
联系电话:0479-5238912
网站标识码:1525270024
最佳显示分辨率:1280*720