无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
政务微信
当前位置:首页>领导信箱
来信情况
来信主题:
室内篮球馆能否对外开放
受理类别:
来信时间:
2017/09/20
来信内容:
自从文化局把体育馆唯一的室内篮球场改建成羽毛球场,旗里就再也没有可以对外开放的篮球馆了,随着天气逐渐变冷,篮球爱好者也没有场地去进行运动。现在宝昌镇只有蒙校和四中有室内体育馆,为什么不能在节假日对外进行有偿开放呢?根据中华人民共和国《全民健身条例》规定,“公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施”。虽然,体育设施对外开放不是学校义务,而是被鼓励之举。但作为公共设施,适当创造条件对公众开放,不仅是贯彻落实《全民健身条例》的担当之举,也是在激发全民健身活力、“给力”健康中国。
<br/>所以希望学校对外开放篮球馆,让篮球爱好者在严冬有一个温暖的运动环境。
答复情况
答复单位:
太仆寺旗教育科技局;太仆寺旗文体广电旅游局
答复时间:
2017/10/16
答复内容:
非常感谢您对我旗文体、教育工作的关注。根据上级要求和全民健身实际需要,2017年3月份,文体局将羽毛球馆的篮球场地改造成了两块羽毛球场地,现共有6块羽毛球场地,8月份改造已经全部完成。我们在今后的公共文化服务体系建设工作中,将积极申报立项建设我旗对全社会开放的室内篮球馆。我们也非常理解你希望开放学校室内篮球馆的心情,但我旗义务教育均衡发展工作年内要接收国家验收,如对外开放校内体育设施,势必影响验收工作的顺利进行。另外,鉴于目前教育政策,学校室内体育馆还不具备对外“有偿开放”条件,希望广大体育爱好者理解!2018年后,待条件逐渐成熟,我们将考虑学校室内体育设施的对外开放事宜。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
邮        箱:xmtqzyf@126.com
联系电话:0479-5238912
推荐使用IE8.0以上版本浏览器
最佳显示分辨率:1280*720