无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
政务微信
当前位置:首页>领导信箱
来信情况
来信主题:
医保问题
受理类别:
来信时间:
2017/07/03
来信内容:
我于2017年5月11日向您反映的我的医保问题,5月23日看到社保局的回复,我对此完全不能接受。社保局说我的出生年月为1961年6月,参加工作时间为1980年9月,而我的出生年月为1961年5月27日,派出所有存档,有户口,参加工作时间,社保局存档为1980年6月1日,有招工表可查。现在社保局一味推诿,说瞎话,难道派出所公安局的户籍档案和招工表都出问题了?恳请组织严肃调查,给我一个公平公正的交代。谢谢。
答复情况
答复单位:
太仆寺旗社会保险事业管理局
答复时间:
2017/10/11
答复内容:
根据内劳险[1999]8号文件规定:“审批职工退休时,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法,当本人身份证与档案记载出生时间不一致时,以本人档案最早记载的出生年月为准”
经核实,冀晓洁的工作档案记载:冀晓洁,女,1961年6月出生,身份证号:152527196105270322。1980年9月参加工作,根据冀晓洁的人事档案,锡林郭勒盟人力资源和社会保障局审批认定该同志的退休时间为2011年7月,享受社会保险待遇。
按照锡林郭勒盟医疗保险政策规定:2011年7月以后的退休人员,工龄满30年的,医疗保险缴费为15年,工龄不足30年的,医疗保险缴费为20年,缴费年限不足的需按照上一年度社会平均工资缴纳医疗保险到规定年限,您退休时工龄为30.9年,缴纳医疗保险至2012年1月,共缴纳9年,按照规定还需缴纳6年至2017年年底。如还有疑问,请到就业与社会保障服务中心城镇职工医疗保险股咨询,联系电话:0479-5230494。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
邮        箱:xmtqzyf@126.com
联系电话:0479-5238912
推荐使用IE8.0以上版本浏览器
最佳显示分辨率:1280*720