当前位置:首页 > 政民互动 > 信箱留言 > 信件选登 > 信件详情
信件选登
信访姓名

李耀轩

来信时间

2023-09-20

来信主题

经典国际小区南段道路噪音扰民

来信内容
经典国际小区南侧道路过大车数量多,晚上10点之后,过往频繁,我栋楼居民中午和晚上根本无法正常休息,严重影响了正常生活。恳请政府领导为道路设置限高,让大车绕行至酒厂南外环路。
回复单位

太仆寺旗公安局交管大队

回复时间

2023-09-20

回复内容

  对于群众反映经典国际小区南侧道路过大车数量多,晚上10点之后,过往频繁,我栋楼居民中午和晚上根本无法正常休息,严重影响了正常生活的问题。
  太仆寺旗公安局交管大队在S304省道未修通时,已积极修建道路交通限行设备,并于2023年6月1日通过微信公众号“平安太仆寺旗”发布关于增设电子警察抓拍设备及其功能的通告,目前太旗公安局已经在群众所说道路安装大型车辆闯禁行监控设备,并规定每天6:00-23:00为禁行时间,其余时间大型车辆可以正常通行。
  根据交通部发布《公路交通安全设施设计规范》公告,对限高杆的具体安装与使用作出了明确规定,一条公路应采用同一净高,高速公路、一级公路、二级公路的净高为5.00m;三级公路、四级公路净高应为4.50m,县及县以上城镇的一般干线公路属于三级公路、省道属于一级道路,群众所描述大型车辆最高高度不超过4.2m,安装符合标准的限高杆不能对群众所说大型车辆限制通行。

蒙文版 蒙速办APP

蒙速办APP

无障碍浏览 长者浏览 智能问答库 政策问答库 返回顶部