无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
当前位置:首页>公众留言
来信情况
来信主题:
学生医疗保险重复问题
来信人姓名:
来信时间:
2018/09/06
来信内容:
       2017年9月,城乡医疗保险统一收费标准,在校学生2017年交保险费180元,但在2018年3月又收取费用180元,2018年9月预收2019年220元。在2017年9月至2018年12月期间,收取两年的费用,多收取8个月的费用。请有关部门给予说明。
答复情况
答复单位:
太仆寺旗社会保险事业管理局
答复时间:
2018/09/17
答复内容:
       经与太仆寺旗社会保险事业管理局城乡居民医疗保险股核实:2017年,在校学生缴纳的是2017年度的城乡居民医疗保险费;2018年3月,在校学生缴纳的是2018年度的城乡居民医疗保险费;根据锡林郭勒盟社会保险事业管理局《关于做好2019年度全盟城乡居民医疗保险个人缴费工作的通知》(锡社险字〔2018〕109号)文件精神,在校学生2018年9月缴纳的城乡居民医疗保险为2019年度预收费。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
联系电话:0479-5238912
网站标识码:1525270024
最佳显示分辨率:1280*720