无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
政务微信
当前位置:首页>百姓之声
来信情况
来信主题:
发放煤补贴没有给到手
来信人姓名:
来信时间:
2017/11/01
来信内容:
尊敬的领导好:我想问一下给村民发放煤补贴,需要什么条件吗?为什么宝昌镇宏胜村全村的煤补贴都发放了,而我父母(禹圣发)的补贴为什么不给发放,听父母说有十户人家没有发放,村长没有说是什么原因,就是迟迟不给。希望有关部门领导给矛解决。谢谢您!
答复情况
答复单位:
太仆寺旗经济和信息化局
答复时间:
2017/11/28
答复内容:
我区为低收入农牧户开始发放冬季取暖用煤补贴,目的是解决居住在农牧区家庭经济困难的低收入群体的冬季取暖问题。《自治区人民政府关于开展为低收入农牧户供应冬季取暖用煤工作的通知》(内政发电〔2013〕23号)和《内蒙古自治区人民政府关于进一步做好为低收入农牧户供应冬季取暖用煤工作的通知》(内政办发〔2014〕43号)对补贴对象、补贴标准等做了明确规定:
即在本年度取暖期内在嘎查村内居住满2个月以上的常住农牧户,同时达到低收入标准的家庭方可列入补助对象。各乡镇按《通知》规定要求及本地实际情况决定补助对象。
该村民父母(禹圣发)在宝昌镇也有住房,大部分时间不在村里居住,在调查统计期间因其不在村内居住未将其统计在内,同时,我旗因资金有限各乡镇的煤补发放是有固定名额的,因此,还有一部分人未能享受到煤补。宝昌镇为解决这部分统计外人员的煤补,已与民政局协调给予另行解决,下一步待资金到位后即刻组织发放。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
邮        箱:xmtqzyf@126.com
联系电话:0479-5238912
推荐使用IE8.0以上版本浏览器
最佳显示分辨率:1280*720