无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
当前位置:首页>公众留言
来信情况
来信主题:
关于灵活就业人员社保补缴问题
来信人姓名:
坚都赤那
来信时间:
2017/10/28
来信内容:
尊敬的社保局领导:您好!本人于1999年大学毕业后,直至2007年期间,由于工作不稳定,未能交纳相关保险,请问这几年的社保还能否补缴?如可以补缴,大概需要补缴多少钱?谢谢!
答复情况
答复单位:
太仆寺旗社会保险事业管理局
答复时间:
2017/10/28
答复内容:
根据《社会保险法》第十条相关规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定”。孟希君同志1999年大学至2007年期间工作不稳定,如果在此期间与用人单位签订过劳动合同,可以按照合同规定的时间缴纳养老保险,补缴金额请来社保局城镇职工养老保险股按照本人档案核算;如果此期间没有签订过合同,将不能补缴。<br/>如有疑问,请孟希君同志与城镇职工养老保险股联系,联系电话0479-5231404。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
联系电话:0479-5238912
网站标识码:1525270024
最佳显示分辨率:1280*720