无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
政务微信
当前位置:首页>百姓之声
来信情况
来信主题:
供热
来信人姓名:
来信时间:
2017/08/25
来信内容:
各位领导:今年新房,未装修,未入住,取暖需办停,供热公司却仍要收取20%供热费,个人认为此项收费极不合理,属霸王条款。望讫解决。

礼!
答复情况
答复单位:
太仆寺旗住房和城乡建设局;
答复时间:
2017/10/23
答复内容:
按照《内蒙古自治区城镇供热条例》第三十六条规定:“ 热用户有下列情形之一的,不得停止用热:(一)在新建建筑交付使用后第一个采暖期内的;(二)危害共用设施安全运行或者影响相邻热用户正常用热的。”
第三十五条规定:“停止用热的热用户应当向供热单位按照热费总额的一定比例交纳基本热费。具体标准由旗县级以上人民政府制定。”为此我旗于2016年出台了《太仆寺旗城区集中供热管理办法(实行)》,明确规定:停止用热的热用户,需缴纳本供热期热费全额20%的基本热费。同时规定热用户需要停止用热的,需要在当年9月15日前到供热单位提出书面申请,过期不予办理。
鉴于上述规定,从您留言看房屋已交付您使用,即使未装修、未入住,但整体通热后会产生一定的热损耗,如办理停暖,应交纳基本热费。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
邮        箱:xmtqzyf@126.com
联系电话:0479-5238912
推荐使用IE8.0以上版本浏览器
最佳显示分辨率:1280*720