无标题文档
党委
人大
政府
政协
您好,欢迎来太仆寺旗政务门户
政务微信
当前位置:首页>百姓之声
来信情况
来信主题:
救助申请书
来信人姓名:
来信时间:
2017/06/25
来信内容:
我叫宗秀丽。我丈夫叫王晓东,从四年前患上了脑出血。做了开颅手术。以致于偏瘫,残疾人一点生活能力也没有,孩子也不大。沉重的生活重担压在了我一个妇道人家身上。既要从教育局贷款供孩子读书。又要照顾生病的丈夫。丈夫和我再没有生病前,卖平房租小买卖。贷款置办了一处旧酒厂对面的底商。谁知天灾人祸,一年的时间他却得了病,我又要还贷款,又要给丈夫借钱看病。好在还有点低保维持家里状况,虽然不多但却能给丈夫买药。去年却连低保也取消了。因为有商业楼,我也找了管理区,宝昌镇,民政局,民政上给了600元钱,都说不能跟政策对着干,我也能理解。可是我觉得政策是死的。而认识活的,因为我的情况比较特殊,如果不是丈夫生病,我也不会麻烦各位领导。我和丈夫一直没有工作,所以只能在这一专栏寻求帮助。希望政府民政部门。如果条件允许的情况下给我们弄上低保。给予补助。现在买卖也不好做。贷款和亲朋好友的钱都无法偿还,希望你们能管住一下我们真正的残疾人吧。残疾人证上也写明残疾人能够享受国家的优惠政策,我也不知道优惠政策是什么。我希望大家不要放弃这个残疾人,我也不想我的丈夫自生自灭。我写的不好说话直没有太高的文化。如果哪句话得罪了大家。希望能多多的谅解。孩子毕业了,也没有工作,如果有好的工作。希望给孩子安排一下
答复情况
答复单位:
太仆寺旗民政局
答复时间:
2017/08/18
答复内容:
2017年1月,盟局传来《锡林郭勒盟在享低保对象住建房屋管理信息预警数据明细表》,表中数据显示,王晓东有位于新兴区解放大街路南139.64商住房一套。依据《太仆寺旗最低生活保障家庭认定实施细则》第七条第(四)款规定:兴建或购买非居住用房的家庭不能享受低保。所以从2017年2月取消王晓东低保资格,并停发低保金。因其本人是残疾人,依据《太仆寺旗最低生活保障城乡统筹实施方案》,对于取消低保待遇的重度残疾家庭,结合当地实际,原则上采取临时救助制度解决。所以我局给予其600元临时救助,以缓解其生活困难。
无标题文档

主办单位:太仆寺旗人民政府
承办单位:太仆寺旗电子政务中心
备  案  号:蒙ICP备10200958号
邮        箱:xmtqzyf@126.com
联系电话:0479-5238912
推荐使用IE8.0以上版本浏览器
最佳显示分辨率:1280*720